• 普遍服务和特殊服务监督与保障
    皇冠bobappios下载地址网以案释法典型执法案例(三)

        2020-07-03

    一、案件名称
    皇冠bobappios下载地址网就A皇冠bobappios下载地址网公司未按期提交年度报告书进行行政处罚案。
    二、案情简介
    2018年5月,皇冠bobappios下载地址网对市辖区内皇冠bobappios下载地址网企业2017年年度报告提交情况进行整理,发现该公司按要求在规定时间内提交2017年年度报告书,该行为涉嫌违反《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可管理办法》第十八条的相关规定。经立案调查,2018年7月,皇冠bobappios下载地址网下达行政处罚决定书,责令该公司按要求提交年度报告书,并处以罚款人民币3000元。
    三、调查与处理
    2018年5月3日,皇冠bobappios下载地址网按照《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可年度报告规定》对市辖区内2017年年度报告情况进行整理,管局执法人员从“皇冠bobappios下载地址网业务经营许可管理信息系统”皇冠bobappios下载地址网端口进行登录,详细查询该公司2017年年度报告书提交情况,发现该公司未按照规定提交2017年年度报告书。该行为违反了《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可管理办法》第十八条“《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可证》管理实行年度报告制度。经营皇冠bobappios下载地址网业务的企业应当在每年四月三十日前向颁发《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可证》的邮政管理部门提交下列材料:(一)年度报告书,包括年度经营情况、遵守法律法规情况等;”之规定。以上事实有国家邮政局“皇冠bobappios下载地址网业务经营许可管理信息系统”查询结果予以证实。根据《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可管理办法》第三十一条第二款之规定,责令该公司按要求提交年度报告书,并处以罚款人民币3000元。送达行政处罚意见告知书时,已告知当事人具有陈述、申辩的权利。
    四、法律分析
    《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可管理办法》第十八条第一项:《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可证》管理实行年度报告制度。经营皇冠bobappios下载地址网业务的企业应当在每年四月三十日前向颁发《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可证》的邮政管理部门提交下列材料:(一)年度报告书,包括年度经营情况、遵守法律法规情况等;
    《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可管理办法》第三十一条第二款:除前款规定外,经营皇冠bobappios下载地址网业务的企业未按照本办法规定办理分支机构备案、撤销、变更手续,或者未按照规定提交皇冠bobappios下载地址网业务经营许可年度报告的,由邮政管理部门责令改正,可以处1万元以下的罚款。
    此案中,A皇冠bobappios下载地址网公司未按要求在规定时间内提交2017年年度报告书,事实清楚,证据充分,该行为违反了《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可管理办法》第十八条的有关规定,依据《皇冠bobappios下载地址网业务经营许可管理办法》第三十一条第二款规定,作出罚款人民币3000元的行政处罚决定。
    五、典型意义
    皇冠bobappios下载地址网企业在生产经营中,必须按照规定提交皇冠bobappios下载地址网业务经营许可年度报告,报送本公司上年度经营情况、遵守法律法规情况,以便于邮政管理部门进行统一管理,确保行业规范发展。

    相关新闻
    民法典中与我们生活相关的10个问题[2020-06-05]
    (贺)2020-7--关于向皇冠bobappios下载地址网企业做出许可变更决定的公告[2020-06-05]
    五一假期全国皇冠bobappios下载地址网揽投量双双突破10亿件[2020-05-06]
    央视《经济半小时》丨“逆行”的皇冠bobappios下载地址网员[2020-04-03]
    “诚信皇冠bobappios下载地址网、你我同行”“3·15”主题线上宣传活动(一)[2020-03-16]
    皇冠bobappios下载地址网 版权所有      备案序号:京ICP备08008301号
    主办单位:皇冠bobappios下载地址网
    State Post Bureau of The People's Republic of China